Научный журнал
Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования

ИЗУЧЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В ПАРКЕ САХИЛ НА АПШЕРОНЕ

Гюльмамедова Ш.А. 1
1 Институт Дендрологии Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики
В современную эпоху развитие ландшафтного дизайна в мире, в том числе и в Азербайджане приобретает большое значение. В условиях Апшерона где нет естественных лесных массивов парки, сады, скверы, бульвары являются основным фактором оздоровления окружающей среды и улучшения рационального отдыха людей. Поэтому необходимо сохранить и приумножить количество декоративных растений выращиваемых в парках и садах, размножать местные и интродуцировать новые виды растений. Для создания различных композиций в парках и садах Апшерона необходимо изучение таксономического состава и происхождения декоративных растений. Начиная с 2019 года со стороны лаборатории «Ландшафтная архитектура» Института Дендрологии Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики проводятся научно-исследовательские работы в разных парках и садах Апшерона. В 2022 году проведена научно-исследовательская работа в Парке Сахил на Апшероне. В парке проведены наблюдения, собраны гербарии, изучены таксономический состав и происхождение декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений из 16 семейств, 26 родов и 28 видов, формы создания композиций, перспективы использования растений в различных насаждениях. В парке имеются местные и интродуцированные растения. На территории Парка Сахил красиво использованы малые архитектурные формы, декоративные обрезки деревьев и кустарников в форме шара, квадрата, спирали, конуса, яруса. Хвойные деревья играют большую роль в очищении воздуха. Ключевые слова: декоративные растения, таксономический состав, происхождение, парк, ландшафт
декоративные растения
таксономический состав
происхождение
парк
ландшафт
1.Алексеев А.Г. Дизайн – проектирование. М.: Юрайт, 2019. 90 с.
2.Кизима Г.А. Азбука садового участка. М.: Эксмо, 2015. 256 с.
3.Реуцкая В.В., Гапоненко А.В. Ландшафтное проектирование и ландшафтный дизайн. М.: Квант Медиа, 2017. 196 с.
4.Чадеева И.В. Всё в сад! О том, как превратить дачный участок в райский уголок. М.: Эксмо, 2019. 224 с.
5.Mammadov T.S. Azerbaycan dendroflorasi. I cild. B.: Elm, 2011. 310 р.

Введение

 Азербайджан обладает своеобразными климатическими и почвенными условиями. Из имеющихся в мире 11 климатических типов 9 типов находятся в Азербайджане. Это основной фактор показывающий разную экологическую среду на территории нашей родины. В Республике с севера на юг широко распространены альпийские, субальпийские, широколиственные леса, полупустынные и пустынные растения. Парки, сады, бульвары, скверы Апшерона являются образцами ландшафтного дизайна, играют большую роль в оздоровлении окружающей среды и в рациональном отдыхе людей.

В центре г.Баку расположен очень старый и любимый всеми горожанами, гостями г.Баку, большой Парк Сахил. После капитальной реконструкции в парке заменены скамейки, посажены новые газоны, работают фонтаны. Бывший Сад имени 26-ти бакинских комиссаров. Среди многолетних деревьев на территории парка имеются пальмы, ясень, платан и другие. В парке отдыха площадью 22 тыс. м2 с 2009 года велись ремонтные работы. В парке построены 3 новых комплексов из фонтанов созданных итальянскими специалистами и управляемыми компьютером. В парке на территории 12 тыс. м2 разрушен асфальтовый покров и на его месте создан гранитно-мраморный покров привезённый из Бразилии, Швейцарии, Китая и Италии. Здесь расположены скамьи построенные из устойчивого материала к различным погодным условиям. Значительная часть деревьев и цветов в парке привезены из Голландии. В осветительных системах использованы оборудования производством Италии. Этот парк расположенный в центре г. Баку, перед Национальной Библиотекой Азербайджана имени Мирза Фатали Ахундзаде окружён историческими постройками. По периметру парка расположены здания с именами видных культурных деятелей Азербайджана. В одной из этих домов с 1937 до 1967 гг. жил Бюльбюль - большой оперный певец Азербайджана, Народный Артист СССР, один из основоположников вокальной музыки Азербайджана. Здесь расположен и Союз Художников Азербайджана созданный в 1932 году.

В 2022 году со стороны лаборатории «Ландшафтная архитектура» Института Дендрологии Министерства Науки и Образования Азербайджанской Республики проведена научно-исследовательская работа в Парке Сахил на Апшероне.

Цель исследования

При проведении научно-исследовательской работы в Парке Сахил на Апшероне изучены таксономический состав, происхождение декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений, формы создания композиций, использование малых архитектурных форм, декоративные формы обрезки деревьев и кустарников, перспективы использования растений в различных насаждениях г.Баку.

Материал и методы исследования

Декоративные растения являются материалами исследования. В научно-исследовательской работе использованы методики зарубежных и местных учёных. Формы создания композиций изучены по методикам Алексеева А.Г. [1], Кизима Г.А. [2], Реуцкой В.В., Гапоненко А.В. [3], Чадеевой И.В. [4], таксономический состав декоративных растений по методике Mammadovа T.S. [5].

Результаты исследования и их обсуждение

Научно-исследовательская работа проведена в III декаде мая 2022 г. на территории Парка Сахил. Здесь собраны гербарии, изучены таксономический состав, происхождение декоративных деревьев, кустарников и травянистых растений. На территории парка выявлены выращивание растений из 16 семейств, 26 родов и 28 видов. В насаждениях использованы 18 видов деревьев, 8 видов кустарников, 2 вида трав.

При проектировании следует помнить о том, что в конечном результате важную роль играют не только материалы и инструменты, которыми пользуется дизайнер, но и грамотная организация рабочего пространства [1, с. 8].

В парке изучены формы создания композиций в регулярном стиле – геометрические формы (прямоугольник, квадрат, круг, ромб и т.д.) и в ландшафтном стиле – оригинальные формы (цветник, лабиринт, бута и т.д.). В композициях геометрической формы в центре высаживаются деревья и кустарники, а по краям травянистые растения, а в оригинальных формах высаживаются в основном низкорослые кустарники и травянистые растения.

На территории Парка Сахил вокруг композиций расположены малые архитектурные формы. К таким формам относятся фонтаны, фонари, скамьи, цветочные горшки, скульптуры, лестницы, перголы, арки, беседки. Особо интересна в парке декоративный, трёхярусный, жёлтого цвета, c восточными орнаментами фонтан в центре большого бассейна. Этот фонтан красиво смотрится и улучшает микроклимат территории парка.

Общий вид трёхярусного фонтана на территории Парка Сахил показан на рисунке 1.

 
 

Малые архитектурные формы придают территории парка большую красоту, делают отдых приходящего сюда населения удобным и рациональным.

При регулярной планировке прокладываются прямые дорожки, посадки делаются рядами, что, конечно, сильно облегчает уход за растениями. Деревья размещаются вдоль границ участка, отступив, как и положено, от соседнего на три-четыре метра [2, с.24].

При создании композиций учитываются экологические (отношение к свету, почве, теплу и холоду) и декоративные (высота, форма, цвет) признаки растений. В парке проведена обрезка деревьев и кустарников в виде шара, квадрата, конуса, круга, спирали, яруса. Такие растения очень красиво смотрятся в общей панораме парка.

Таксономический состав и происхождение декоративных растений в Парке Сахил показаны в таблице 1.

Таблица 1.Таксономический состав и происхождение декоративных растений в Парке Сахил

Семейство

Род

Вид

Родина

1

2

3

4

1.Сосновые –

Pinaceae Lindl.

 

1. Сосна - Pinus L.

1. Эльдарская сосна –

P.eldarica Medw.

Европа, Азия

2. Кедр - Cedrus Mill.

2. Гималайский кедр –

C.deodarata Laws.

Алжир, Восточ-

ный Маракеш

2. Кипарисовые –

Cupressaceae F.W.Neger

3.Хемакипарис– Chamaecyparis Spach.

3.Лавсонский хемакипа-

рис- C.lawsoniana Parl.

Америка

4. Кипарис –

Cupressus L.

 

 

4. Кипарис аризонский –

C.arizonica L.

Калифорния,

Мексика

5.Пирамидальный вечнозелёный кипарис –C.sempervirens

for.pyramidalis L.

Калифорния

 

6.Горизонтальный вечнозелёный кипарис – C.sempervirens

for.horizontalis L.

Северный Иран

5.Секвоя-Sequoia Endl

7.Вечнозелёная секвоя-S.sempervirens Endl.

Северная Америка

3. Магнолиевые –

Magnoliaceae J.St.Hil.

6. Магнолия –

Magnolia L.

8.Лилиецветная магно-

лия –M. Liliflora Desr.

Восточная Азия, Япония

4. Маслиновые-

Oleaceae Lindl.

7.Бирючина –

Ligustrum L.

9.Японская бирючина-

L. japonicum Thunb.

Кавказ, Украина

 

8.Жасмин-

Jasminum L.

10.Оголённоцветковый жасмин – J. Nudiflorum Lindl.

Китай

9. Маслина – Olea L.

11. Европейская маслина – O.europae L.

Азия, Австралия

10.Ясень – Fraxinus L.

12.Набухшеплодная ясень –F.oxycarpa Willd.

Кавказ, Крым

1

2

3

4

5. Платановые-

Platanaceae Dumort.

11.Платан-Platanus L.

13.Восточный платан-

P.orientalis L.

Северная

Америка

6. Розоцветные –

Rosaceae Juss.

12.Шиповник-Rosa L.

14.Сирийская роза –

Hibiscus syriacus L.

Китай, Западная Азия

13.Мушмула –

Melpilus L.

15.Японская мушмула-

M.japonicum L.

Восточная Азия,

Китай

14.Лавровишня-

Laurocerasus Roem.

16.Лекарственная лавровишня – L.officinalis Roem.

Азия, Закавказия

15. Пираканта –

Pyracantha Roem.

17.Узколистная пиракан

та –P.angustifolia Franch.

Южный Китай

16. Фотиния –

Photinia Lindl.

18.Китайская фотиния-

P.serrulata Lindl.

Азия, Китай

7.Кутровые –

Apocynaceae Juss.

17.Олеандр- Nerium L.

19.Обыкновенный олеандр – N.oleander L.

Страны Средизем.

8.Таксодиевые-

Taxodiaceae W.Neger

18.Секвоядендрон-Sequoiadendron

Buchholr

20.Гигантский секвоя-

дендрон- S.giganteum Lindl.

Северная Америка

9.Пальмовые –

Palmaea Juss.

19.Хамеропс-

Chamaerops L.

21.Хамеропс низкий – C.humilis L.

Страны Средизем.

10.Самшитовые-

Buxaceae Dumort.

20.Самшит-Buxus L.

22.Самшит колхидский-

B.colchica Pojark.

Азия, Кавказ

11.Цезальпиниевые-Caesalpiniaceae Juss.

21.Багрянник-

Cercis L.

23.Китайский багрян-

ник - C.chinensis Bge

Китай

 

12.Жимолостные – Caprifoliaceae Vent.

22.Калина-

Viburnum L.

24.Обыкновенная кали-

на – V.opulus Roseum

Европа, Западный Сибирь

13.Бобовые –

Fabaceae Juss.

23.Софора-Saphora L.

25.Японская софора –

S. japonicum L.

Китай, Япония

14.Конскокаштано-

вые – Hippocastana-

ceae DC.

24.Конский каштан- Aesculus L.

26.Обыкновенный

конский каштан –

A.hippocastanum L.

Балканский полуостров

15.Астровые-Asteraceae Bercht.

25.Диморфотека-Dimorphotheca L.

27.Дождевая диморфо-

тека-D.pluvialis L.

Южная Африка

16.Гвоздичные-

Caryophyllaceae Juss.

26.Гвоздика-

Dianthus L.

28.Турецкая гвоздика-

D.barbatus L.

Южная Европа

Всего: 16 семейств, 26 родов, 28 видов

Если в архитектуре дома и организации окружающего его пространства явно прослеживается классический стиль, а в отделке много камня, уместнее всего будет организовать формальный бассейн с фонтаном, канал, эффектно прорезающий красивое мощение или стенной фонтанчик в южноевропейском стиле [3, с. 6].

В цветниках в основном высаживаются дождевая диморфотека и турецкая гвоздика. Эти травянистые растения использованы в композициях. Хвойные деревья (сосна, кедр, хемакипарис, кипарис, секвоя) красиво смотрятся на территории Парка Сахил и играют большую роль в очищении воздуха.

Использование декоративных растений в Парке Сахил в насаждениях показаны в таблице 2.

Таблица 2. Использование декоративных растений в Парке Сахил в насаждениях

Название вида

Растение

Бордюр

Одиночная

посадка

Групповая

посадка

Клумба

1

2

3

4

5

6

7

1

Эльдарская сосна -P.eldarica Medw.

Дерево

 

+

+

 

2

Гималайский сидр –

C.deodarata Laws.

Дерево

 

+

+

 

3

Лавсонский хемакипа-

рис – C.lawsoniana Parl.

Дерево

 

+

+

 

4

Кипарис аризонский –

C.arizonica L.

Дерево

 

+

+

 

5

Пирамидальный вечнозелёный кипарис- C.sempervirens for.

pyramidalis L.

Дерево

 

+

+

 

6

Горизонтальный вечнозелёный кипарис- C.sempervirens for.

horizontalis L.

Дерево

 

+

+

 

7

Вечнозелёная секвоя- S.sempervirens Endl.

Дерево

 

+

+

 

8

Лилиецветная магнолия

M. liliflora Desr.

Дерево

 

+

+

 

9

Японская бирючина-

L. japonicum Thunb.

Кустарник

+

+

+

 

10

Оголённоцветковый жасмин – J. Nudiflorum Lindl.

Кустарник

+

+

+

 

11

Европейская маслина – O.europae L.

Дерево

 

+

+

 

12

Набухшеплодная ясень- F.oxycarpa Willd.

Дерево

 

+

+

 

13

Восточный платан-

P.orientalis L.

Дерево

 

+

+

 

14

Сирийская роза –

Hibiscus syriacus L.

Кустарник

+

+

+

 

15

Японская мушмула-

M.japonicum L.

Дерево

 

+

+

 

16

Лекарственная лавро-

вишня – L.officinalis Roem.

Кустарник

+

+

+

 

17

Узколистная пираканта- P.angustifolia Franch.

Кустарник

+

+

+

 

18

Китайская фотиния-

P.serrulata Lindl.

 

Кустарник

+

+

+

 

1

2

3

4

5

6

7

19

Обыкновенный олеандр-

N.oleander L.

Кустарник

+

+

+

 

20

Гигантский секвояден-

дрон- S.giganteum Lindl.

Дерево

 

+

+

 

21

Хамеропс низкий – C.humilis L.

Дерево

 

+

+

 

22

Самшит колхидский-

B.colchica Pojark.

Дерево

 

+

+

 

23

Китайский багрянник - C.chinensis Bge

Дерево

 

+

+

 

24

Обыкновенная калина –V.opulus Roseum

Кустарник

+

+

+

 

25

Японская софора –

S. japonicum L.

Дерево

 

+

+

 

26

Обыкновенный

конский каштан –

A.hippocastanum L.

Дерево

 

+

+

 

27

Дождевая диморфотека-D.pluvialis L.

Трава

+

 

+

+

28

Турецкая гвоздика-

D.barbatus L.

Трава

+

 

+

+

Всего: 18 видов деревьев, 8 видов кустарников, 2 вида трав

Создавая клумбы и цветники, надо постараться сделать их не только красивыми с весны до осени, но и простыми в обслуживании, а жизненное удобство ни в коем случае не приносить в жертву красоте [4, с.12].

Некоторые формы создания композиций на территории Парка Сахил показаны на рисунках 2-5.

Геометрические формы композиций в регулярном стиле:

 
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оригинальные формы композиций в ландшафтном стиле:

 
 

 


Деревья являются важнейшими элементами городского ландшафта. Зелёные насаждения выполняют эстетическую функцию, улучшают микроклимат, рассеивают очень яркий свет, выполняют как бы роль фильтра для загрязнителей воздуха. Для деревьев используемых в озеленении городов предъявляются ряд требований. Они должны обладать эстетической, прогнозируемой и с лёгкостью контролируемой формой роста, долгой жизнью, быть устойчивым к болезням, вредителям, загрязнению и физическим повреждениям [5, с.115].

Выводы или заключение

Развитие ландшафтного дизайна на Апшероне связано с изучением декоративных растений в парках и садах. С этой целью проведена научно-исследовательская работа в Парке Сахил на Апшероне. Выявлено, что местные и интродуцированные из зарубежных стран декоративные растения изученные в парке являются устойчивыми для использования в озеленении Апшерона.


Библиографическая ссылка

Гюльмамедова Ш.А. ИЗУЧЕНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В ПАРКЕ САХИЛ НА АПШЕРОНЕ // Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования. – 2023. – № 3. ;
URL: https://scientificreview.ru/ru/article/view?id=108 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674